8(846)2431717
2431717@bk.ru
Get Adobe Flash player

Вводится патентная система налогооблажения

Патентная система налогообложения (далее - ПСН) заменяет с 2013 года упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента (ст. 346.25.1 НК РФ).

ПСН вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. При этом законы субъектов РФ о введении с 1 января 2013 года на территории соответствующего субъекта РФ ПСН должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 года.

ПСН применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения. По сравнению с УСН на основе патента средняя численность наемных работников (в т.ч. по договорам гражданско-правового характера), которых при применении ПСН вправе привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период, увеличилась с 5 до 15 человек.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения (пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ предусмотрено 47 видов такой деятельности). Патент выдается налоговым органом индивидуальному предпринимателю по месту его постановки и действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. При этом индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Налоговой базой для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, является потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, размеры которого устанавливаются законами субъектов РФ по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. Субъектам РФ предоставлено право увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Налог исчисляется по ставке в размере 6% процентов от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Если патент получен на срок менее календарного года, налог рассчитывается путем деления указанного дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

При этом сумма налога, в отличие от действующего ранее правила, не уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, фонды ОМС.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя заявлять в налоговый орган об утрате права на применение ПСН, а также о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Формы соответствующих заявлений (N 26.5-3 и N 26.5-4) утверждены Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@.

Также см. тематическую подборку "Патентная система налогообложения 2013".

(Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", информационное сообщение Минфина России "Об изменениях в специальных налоговых режимах")

 

 

 

Новости ФНС и Минфина


 

31 декабря 2013 г.

ОКТМО вместо Окато
С 1 января 2014 года в налоговых декларациях в поле ОКАТО следует указывать код ОКТМО. Подробнее


4 февраля 2014 г.

Работа на ЕНВД без ККТ
Работающие в сфере услуг предприниматели на ЕНВД могут обойтись без ККТ. Подробнее


16 мая 2014 г.

ЕГРЮЛ на сайте ФНС

Проверить контрагента можно через сайт ФНС, который выдает все сведения о компании из реестра юр. лиц. Подробнее


20 октября 2014 г.

Новое в законе о регистрации юрлиц и ИП

Президентом РФ был внесен комплекс важнейших поправок в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поправки призваны разрешить триединую задачу. Подробнее


20 октября 2014 г.

Изменения с 1 сентября 2014 года: принципиальные отличия новой редакции ГК РФ.

1 сентября вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”. Закон почти полностью перекроил положения гражданского законодательства, касающиеся регламентации порядка создания, деятельности и реорганизации юридических лиц. Подробнее

 

 

посмотреть все новости