8(846)2431717
2431717@bk.ru
Get Adobe Flash player

SA 8000 в Самаре

Социальная ответственность.

Социальная ответственность как важная составляющая деятельности любой уважающей себя компании известна даже людям, далеким от менеджмента и экономики. Социально ответственный бизнес понимает, что основной целью коммерческой деятельности является отнюдь не максимизация прибыли, а удовлетворение потребностей и, как следствие, улучшение жизни людей. Удивительно, но даже для такой сферы деятельности существует выработанный международный стандарт SA 8000:2008, регулирующий важные этические критерии в ходе хозяйственной деятельности, в том числе касающиеся повышение качества условий труда и уровня жизни работников. Планирование продуктивной системы управления в соответствии с данным стандартом позволяет оптимизировать корпоративные затраты на социальную ответственность, ведь SA 8000:2008 основан на лучших мировых практиках и учитывает ряд важных особенностей современного бизнеса.

В основу стандарта Social Accountability 8000:2008 положен целый ряд конвенций Международной организации труда и конвенций ООН. Целью создания данного стандарта является глобальное продвижение прав работников по всему миру, что особенно актуально для компаний, ведущих свою деятельность в развивающихся странах, где трудовое законодательство не столь жестко регламентирует ответственность работодателей. В рамках SA 8000:2008 социальная ответственность понимается как способность предприятия оценить социальные последствия своей деятельности, в том числе и влияние на социальную среду. Внедрение стандарта позволяет компании существенно улучшить свою репутацию в обществе, повысить привлекательность для потенциальных сотрудников, повысить мотивацию и производительность труда персонала, устранить текучку кадров и повысить профессиональный уровень сотрудников.

Действие стандарта нацелено на оптимизацию работы систем управления предприятием с учетом необходимости обеспечения базовых прав сотрудников, хороших условий труда и повышения жизненного уровня в условиях обеспечения нужного уровня рентабельности. Таким образом, внедрение на предприятии требований стандарта SA 8000:2008 существенно повышает эффективность работы всей организации в целом за счет внутренней оптимизации использования человеческого капитала. В таких странах как Россия получения сертификата международного образца по данному стандарту часто является необходимым условием сотрудничества с зарубежными компаниями из государств с жестким трудовым законодательством, привлечения иностранных инвестиций на выгодных условиях. Большинство российских филиалов транснациональных корпораций сертифицировали свою деятельность по SA 8000:2008.

Компания «ПравЭксперт» имеет аккредитацию на организацию и проведение сертификации по стандарту SA 8000:2008 «Социальная ответственность». Среди наших клиентов получение сертификатов по данному стандарту традиционно занимает одно из ведущих мест по популярности - эффективный топ-менеджмент понимает всю важность социальной ответственности и необходимость ее подтверждения документами, признаваемыми во всем мире.

 

 

Новости ФНС и Минфина


 

31 декабря 2013 г.

ОКТМО вместо Окато
С 1 января 2014 года в налоговых декларациях в поле ОКАТО следует указывать код ОКТМО. Подробнее


4 февраля 2014 г.

Работа на ЕНВД без ККТ
Работающие в сфере услуг предприниматели на ЕНВД могут обойтись без ККТ. Подробнее


16 мая 2014 г.

ЕГРЮЛ на сайте ФНС

Проверить контрагента можно через сайт ФНС, который выдает все сведения о компании из реестра юр. лиц. Подробнее


20 октября 2014 г.

Новое в законе о регистрации юрлиц и ИП

Президентом РФ был внесен комплекс важнейших поправок в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поправки призваны разрешить триединую задачу. Подробнее


20 октября 2014 г.

Изменения с 1 сентября 2014 года: принципиальные отличия новой редакции ГК РФ.

1 сентября вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”. Закон почти полностью перекроил положения гражданского законодательства, касающиеся регламентации порядка создания, деятельности и реорганизации юридических лиц. Подробнее

 

 

посмотреть все новости